Les comités

Comité d'orientation

  • BEDARD Denis (Université de Sherbrooke)
  • BREMAUD Jean-Claude (M.-C. honoraire à Télécom Sud Paris)
  • JOUQUAN Jean (Faculté de médecine de Brest, UBO)
  • LAINEY Gilbert (Président du comité d'orientation, Télécom Bretagne)
  • LEMAITRE Denis (ENSTA Bretagne)
  • MAURAS Geneviève (ISSBA - Université d'Angers)
  • MILGROM Elie (Université Catholique de Louvain)
  • RAUCENT Benoît (Université Catholique de Louvain)
  • THEPAUT André (Télécom Bretagne)
  • TOUTAIN Serge (Ecole polytechnique de l’université de Nantes)
  • VERZAT Caroline (Advancia, Paris)
Comité d'organisation

  • BADIER LE FER Patricia (ISSBA - Université d'Angers) pré-colloque
  • BREMAUD Jean-Claude (M.-C. honoraire à Télécom Sud Paris)
  • CALENDA Alphonse (ISSBA - Université d'Angers)
  • DELAHAYE Isabelle (ISSBA - Université d'Angers) pré-colloque
  • DUBREUIL Véronique (ISSBA - Université d'Angers) pré-colloque
  • FRAILE Antoine (Vice-Président Ressources Humaines – Université d’Angers)
  • GILLIOT Jean-Marie (Institut Télécom /Télécom Bretagne
  • KERDREUX Jérôme (Institut Télécom /Télécom Bretagne)
  • MAURAS Geneviève (Directrice ISSBA - Université d'Angers)
  • PIOLET Danièle (ISSBA - Université d'Angers)
  • SAMIER Nathalie (Chargée de mission à l'accompagnement pédagogique – Université d’Angers)
  • THEPAUT André (Institut Télécom /Télécom Bretagne)
  • TOUTAIN Serge (Ecole polytechnique de l’université de Nantes)
Comité de lecture

  • BADIER-LEFER Patricia (Université d'Angers – ISSBA)
  • BEDARD Denis (Université de Sherbrooke)
  • BENEY Michel (UBO Brest)
  • BOT Ludovic (ENSTA Bretagne)
  • BREMAUD Jean-Claude (Télécom Sud Paris)
  • CHAUVIGNE Christian (EHESP Rennes)
  • DESHAYES Philippe (Ecole Centrale de Lille)
  • GILLIOT Jean-Marie (Télécom Bretagne)
  • GOLDBERG Michel (Université de la Rochelle)
  • GOMEZ-FRIAS Victor (Ecole des Ponts ParisTech)
  • HERNANDEZ Anne (INSA Toulouse)
  • JEZEGOU Annie (Ecole des Mines de Nantes)
  • JOUQUAN Jean (CHU Brest)
  • LAINEY Gilbert (Télécom Bretagne)
  • LANDRAC Gabrielle (Télécom Bretagne)
  • LEMAITRE Denis (ENSTA Bretagne)
  • MARTINEAU Jean Pierre (Ecole Navale Brest)
  • MARTINEAU Stéphane (Université du Québec à Trois Rivières)
  • MAURAS Geneviève (Université d'Angers – ISSBA)
  • MAURY Claude (CEFI – Paris)
  • MILGROM Elie (Université Catholique de Louvain)
  • POSTIAUX Nadine (Université Libre de Bruxelles)
  • RAUCENT Benoît (Université Catholique de Louvain)
  • RICCI Jean-Louis (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)
  • ROMAINVILLE Marc (Université de Namur)
  • ROMANO Christophe (INSA Toulouse)
  • ROUVRAIS Siegfried (Télécom Bretagne)
  • SONNTAG Michel (INSA Strasbourg)
  • THEPAUT André (Télécom Bretagne)
  • TOUTAIN Serge (Université de Nantes)
  • VERZAT Caroline (ADVANCIA Paris)