Comités

Comité d'orientation

  • Michel Beney (Université de Bretagne Occidentale)
  • Jean-Claude Brémaud (M.-C. honoraire à l'INT)
  • Jean-Marie Gilliot (TELECOM Bretagne)
  • Jean Jouquan (Faculté de Médecine de Brest, UBO)
  • Gérard Lachiver (Université de Sherbrooke)
  • Gilbert Lainey (TELECOM Bretagne)
  • Denis Lemaître (ENSIETA)
  • Jean-Pierre Martineau (École navale)
  • Geneviève Mauras (UFR des sciences pharmaceutiques, Angers)
  • Élie Milgrom (Université catholique de Louvain)
  • Benoît Raucent (Université catholique de Louvain)
  • André Thépaut (TELECOM Bretagne)
  • Serge Toutain (École polytechnique de l'université de Nantes)
  • Caroline Verzat (École centrale de Lille)





Comité d'organisation

  • M. Beney (Université de Bretagne Occidentale)
  • J. Jouquan (Faculté de Médecine de Brest, UBO)
  • D. Lemaître, L. Bot, S. Henrique, H. Kerjean (ENSIETA)
  • JP. Martineau, F. Fernandez (École navale)
  • A. Thépaut, G. Lainey, M.-C. Mouchot, G. Landrac, J.-M. Gilliot, J. Kerdreux, S. Rouvrais, A. Lannuzel, S. Hobé, A.-M. L'hostis (TELECOM Bretagne)



Comité de lecture

  • Rémi Bachelet (École centrale de Lille)
  • Patricia Badier Le Fer (Institut supérieur de la santé et des bioproduits d'Angers)
  • Denis Bédard (Université de Sherbrooke)
  • Michel Beney (Université de Bretagne Occidentale)
  • Ludovic Bot (ENSIETA)
  • Jean-Claude Brémaud (M.-C. honoraire de l'INT)
  • Christian Chauvigné (École nationale de la santé publique, Rennes)
  • Bernard Fraysse (INSA de Toulouse)
  • Jean-Marie Gilliot (TELECOM Bretagne)
  • Michel Goldberg (Université de La Rochelle)
  • Annie Jézégou (École des mines de Nantes)
  • Jean Jouquan (Faculté de Médecine de Brest, UBO)
  • Gérard Lachiver (Université de Sherbrooke)
  • Gilbert Lainey (TELECOM Bretagne)
  • Denis Lemaître (ENSIETA)
  • Bernard Lemoult (École des mines de Nantes)
  • Jean-Pierre Martineau (École navale, Brest)
  • Stéphane Martineau (Université du Québec à Trois-Rivières)
  • Yves Mauffette (UQAM, Montréal)
  • Geneviève Mauras (UFR des sciences pharmaceutiques, Angers)
  • Elie Milgrom (Université catholique de Louvain)
  • Geneviève Moore (INSA de Toulouse)
  • Nadine Postiaux (Bureau d'appui pédagogique en Polytech, Bruxelles)
  • Benoit Raucent (Université catholique de Louvain)
  • Jean-Louis Ricci (École polytechnique fédérale de Lausanne)
  • Marc Romainville (Service de pédagogie universitaire, Facultés universitaires de Namur)
  • Siegfried Rouvrais (TELECOM Bretagne)
  • Michel Sonntag (INSA Strasbourg)
  • André Thépaut (TELECOM Bretagne)
  • Serge Toutain (École polytechnique de l'université de Nantes)
  • Caroline Verzat (École centrale de Lille)
  • Pascale Wouters (Université catholique de Louvain)